Untitled Document
Untitled Document
Untitled Document

Marc Joulaud

Les Républicains

Membre du Groupe du Parti Populaire Européen (PPE)

Circonscription Ouest

Untitled Document

Membre de la commission du développement régional (REGI)

Membre suppléant de la commission de la culture et de l'éducation (CULT)

Membre de la délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

Membre de la délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléant de la délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest

Membre suppléant de la délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie

Expériences professionnelles

Janvier 1992 - Mai 1995 : Assistant parlementaire de François Fillon (député)

Juin 1995 - Mars 1998 : Directeur de Cabinet du président du Conseil général de la Sarthe

Avril 1998 - Mars 2001 : Directeur de Cabinet adjoint du Président de la Région Pays de la Loire

Activités politiques

Mars 2001 - Mars 2008 : Adjoint au maire de Sablé-sur-Sarthe

Mars 2008 - Mars 2014 : Maire de Sablé-sur-Sarthe. Réélu en mars 2014

Mai 2002 - Mai 2012 : Député (suppléant de François Fillon)

Depuis septembre 2013 : Président de la Communauté de communes de Sablé-sur-Sarthe

Formation

Juin 1986 : Baccalauréat A1 (lettres)

Juin 1989 : Licence Droit Public - Université Le Mans (FR)

Juin 1990 : Maitrise Droit Public - Université Paris I

Juin 1991 : DESS Administration locale - Institut d'Études Politique de Paris

Assistants

Benjamin Descamps & Quentin Deschandelliers

Contact à Bruxelles

ASP 13 E 218
Rue Wiertz 60
B-1047 Bruxelles
Belgique

Tél : +32 (0)2 284 5243
Fax : +32 (0)2 284 9243

Contact à Strasbourg

T10034
1, avenue du Président Robert Schuman
CS 91024
F-67070 Strasbourg Cedex
France

Tél : +33 (0)3 88 17 5243
Fax : +33 (0)3 88 17 9243

Courriel : marc.joulaud@europarl.europa.eu

Assistant en circonscription

Vanessa Charbonneau

En plénière
Untitled Document